Страниц в теме:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] >
Off topic: Куды хрестьянину податься...
Автор темы: Andrej
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Украина
Local time: 05:26
английский => русский
+ ...
Несколько лет назад я получил Apr 24, 2013

Concer wrote:


И немцы сбегают. Правда, некоторые потом возвращаются. Множество немцев переезжает в Таиланд по причине климата, дешевизны и обширной немецкой диаспоры.


на немецком сайте консультацию от немца, проживающего где-то там.


 
Natalia Kobzareva
Natalia Kobzareva  Identity Verified
Израиль
Local time: 05:26
английский => русский
+ ...
Канарские острова Apr 24, 2013

Климат ровный
Часть Европы
Жизнь дешевле, чем в континентальной Испании
Океан


 
Concer (X)
Concer (X)
Германия
Local time: 04:26
немецкий => русский
+ ...
Жизнь в Таиланде Apr 24, 2013

Oleg Delendyk wrote:

Concer wrote:
Множество немцев переезжает в Таиланд .

на немецком сайте консультацию от немца, проживающего где-то там.


Сайт открытый? Можете подкинуть ссылку? (Или вкратце пересказать содержание консультации)


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Украина
Local time: 05:26
английский => русский
+ ...
Уже не помню Apr 24, 2013

Concer wrote:

Сайт открытый? Можете подкинуть ссылку? (Или вкратце пересказать содержание консультации)



Какой-то лингвистический. Типа "Was ist..." или что-то подобное.


 
Natalia Makeeva
Natalia Makeeva  Identity Verified
Испания
Local time: 04:26
испанский => русский
+ ...
... Apr 24, 2013

Andrej wrote:

Natalia Makeeva wrote:

А также право быть присяжным переводчиком.


Не очень и хотелось. В жизни не переводил никакие документы типа паспортов и дипломов и очень надеюсь, что и не буду это никогда переводить.



Ну, там не только паспорта, бывают и судебные решения, приговоры, уставы всякие, договоры, международное усыновление, устный перевод в судах и вообще много всего интересного.

А вообще, наблюдая за местными жителями русского/славянского происхождения, я пришла к выводу, что сначала народ не хочет получать местное гражданство, хватает ВНЖ, а потом потихонечку-потихонечку жизнь вносит свои коррективы. Мало ли, дети захотят поехать на стажировку в какой-нибудь орган типа Европейской комиссии, европейский грант получить, с гражданством все это намного проще. В США визу не надо просить, в Англию. Да мало ли еще что.


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Украина
Local time: 05:26
английский => русский
+ ...
Вот Apr 24, 2013

Concer wrote:

Сайт открытый? Можете подкинуть ссылку? (Или вкратце пересказать содержание консультации)



http://www.wer-weiss-was.de


 
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)  Identity Verified
Италия
Local time: 04:26
итальянский => русский
+ ...
Не поняла! Apr 24, 2013

Concer wrote:

Lyudmila Gorbunova (married Zanella) wrote:

... Если к ним обращаются по-немецки, они просто "расцветают".


Значит не повезло (Как в анекдоте про грузина в суде: "и так - сэм раз..." )


 
Concer (X)
Concer (X)
Германия
Local time: 04:26
немецкий => русский
+ ...
Объясню Apr 24, 2013

Lyudmila Gorbunova (married Zanella) wrote:
Не поняла!
Concer wrote:

Lyudmila Gorbunova (married Zanella) wrote:

... Если к ним обращаются по-немецки, они просто "расцветают".


Значит не повезло (Как в анекдоте про грузина в суде: "и так - сэм раз..." )


Анекдот был такой про несчастный случай не производственного характера . В свое время очень популярный:
Суд. Объяснение обвиняемого-грузина: "Гражданын судя, я стаю на кухня и рэжу хлэб вот с такой балшой ножик. Патерпэвщий заходыт, спатыкаэца и савсэм случайна падаэт на ножик. И так - сэм раз..." (В смысле: семь раз на ножик упал )

Так и нам: не повезло поговорить в Италии по-немецки. Сэм раз минимум


 
Valery Afanasiev
Valery Afanasiev  Identity Verified
Россия
Local time: 05:26
английский => русский
+ ...
Англичане не дураки Apr 24, 2013

И толк в эмиграции знают получше многих других народов. Оттого едут на Кипр (в последнее время, правда, там, говорят, как-то не очень уютно, не знаю) или в Испанию. Живут там зимой, а на лето, когда жара, едут в Англию. Так и кочуют, аки птицы перелетные. Особенно в Испанию.И это �... See more
И толк в эмиграции знают получше многих других народов. Оттого едут на Кипр (в последнее время, правда, там, говорят, как-то не очень уютно, не знаю) или в Испанию. Живут там зимой, а на лето, когда жара, едут в Англию. Так и кочуют, аки птицы перелетные. Особенно в Испанию.И это правильно. Потому что в июле хорошо в Инвернессе, а в ноябре - в Малаге.

Американские же пенсионеры толпами валят в Эквадор. Ибо с иммиграцией проблем - ровно ноль, климат ровнейший, здоровый, и все копейки стоит. Но от нас и впрямь далековато, на любителя.

Таиланд и вообще вся Юго-Восточная Азия) - это тропики. Повышенная влажность, другой тип климата, другой уровень солнечной радиации, все такое. Приехать потусить неделю-две, или даже месяц-два - это одно. Жить постоянно - не у всякого обмен веществ потянет. Я в Танзании работал, там в Дар-эс-Саламе и окрестностях обитало несколько белых дедков и бабулек из "понаехавших": англичате, немцы, израильтяне, греки (эти не совсем белые, ну до все равно). Так вот, жили-то они вполне ничего, ассимилировались. Но вот сколько из них померло, так и не успев ассимилироваться, кто ж его знает.

Я все это к тому, что после полтинника менять климатические зоны нужно с осторожностью.

У нас тоже самое. Человек уехал в молодости на северА, прожил там всю жизнь, а на пенсию собрался куда-нибудь в Краснодарский край, домик себе купил, все такое. Переехал - и через год не стало. Ибо эритроциты уже не той формы.
Collapse


 
Concer (X)
Concer (X)
Германия
Local time: 04:26
немецкий => русский
+ ...
Согласна Apr 24, 2013

Valery Afanasiev wrote:

Человек уехал в молодости на северА, прожил там всю жизнь, а на пенсию собрался куда-нибудь в Краснодарский край, домик себе купил, все такое. Переехал - и через год не стало. Ибо эритроциты уже не той формы.


В Германии пенсионный возраст - 67 лет. Я знаю лишь, что в Таиланде живут тысячи старичков-немцев. Вроде, там они избавились от своих малых и больших недугов, от ревматизма, например.

Если даже мягкий климат Краснодарья может убить сыктывкарца... Тут каждый сам себе - хозяин-барин.


 
Joseph Kovalov
Joseph Kovalov  Identity Verified
Израиль
Local time: 05:26
английский => русский
+ ...
акклиматизация Apr 24, 2013

Valery Afanasiev wrote:

Я все это к тому, что после полтинника менять климатические зоны нужно с осторожностью.


Это, конечно, любой врач повторит. Но вот тут у меня сейчас пример живой есть. Много примеров. В самом южном городе Израиля, Эйлате, иногда создается впечатление, что попал на Ривьеру - пальмы, виллы и сплошь французская речь вокруг. Даже при высоких ценах в Израиле жить здесь все равно дешевле, чем в Париже или на Лазурном Берегу. К тому же вечное лето, море, воздух. Вот и едут пожилые французы погреть косточки, тщательно смазавшись солнцезащитным кремом с высоким фактором защиты от УФ.
Может быть, конечно, местная медицина их тянет, а может и акклиматизировались - кто знает?


 
Tanami
Tanami  Identity Verified
английский => русский
+ ...
а что местная общественность... Apr 24, 2013

... думает про:
1) Уругвай 2) Доминиканскую Республику?

Уругвай прямо так, не стесняясь, на эмигрантских сайтах и кличут "южноамериканской Швейцарией". Тепло, люди мирные, жизнь неторопливая, только еще фрукты дешевые, и вообще цены неевропейские...
В Доминикане мо
... See more
... думает про:
1) Уругвай 2) Доминиканскую Республику?

Уругвай прямо так, не стесняясь, на эмигрантских сайтах и кличут "южноамериканской Швейцарией". Тепло, люди мирные, жизнь неторопливая, только еще фрукты дешевые, и вообще цены неевропейские...
В Доминикане можно участок земли под дом купить по смешной цене. Ну да, за морем телушка - полушка... Но и дом построить не дороже, чем в Ленинградской области.
Соответственно, режим получения ВНЖ по сравнению с Европой сильно проще и там, и там. Пока.
Collapse


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Украина
Local time: 05:26
английский => русский
+ ...
А как хрестьяне смотрят на то, Apr 25, 2013

что их дети и внуки (я уже не говорю о правнуках) в чужой стране забудут родной язык, культуру и только иногда будут вспоминать, что их предки были выходцами из России?

 
vera12191
vera12191  Identity Verified
Германия
Local time: 04:26
английский => русский
+ ...
О вкусах не спорят Apr 25, 2013

Oleg Delendyk wrote:

что их дети и внуки (я уже не говорю о правнуках) в чужой стране забудут родной язык, культуру и только иногда будут вспоминать, что их предки были выходцами из России?


Не вижу большой проблемы. Четверть мира -- мигранты в каком-то поколении. И чем, скажем, культура, язык и образ жизни в Италии, Чили или Японии хуже российских или украинских? Они просто другие, но не значит, что хуже или лучше, верно? К тому же, странно, если внуки вдруг примутся страдать по незнакомому языку и незнакомой культуре или пытаться обрести своею идентичность. А коль захочется ненароком пострадать или обрести, пожалуйста, поезжай, поживи, приникни. Границы не на замке. Буду только рада, если у них получится впитать лучшее от нескольких культур.


 
Valery Afanasiev
Valery Afanasiev  Identity Verified
Россия
Local time: 05:26
английский => русский
+ ...
Кстати Apr 25, 2013

vera12191 wrote:

Они просто другие, но не значит, что хуже или лучше, верно?


Многие на этой планете заявят, что нет, не верно. И что "другие" автоматически означает "чужаки, враги, хуже, угроза, опасность". И будут отчасти, а иногда и от изядной части, правы.


 
Страниц в теме:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Куды хрестьянину податься...


Translation news in Россия





Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »