Люди! Как получить по чеку деньги???!!!
Thread poster: Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 22:05
English to Russian
+ ...
Jun 3, 2002

Дорогой All! Заказчик из США посулил расплатиться чеком, теперь вопрос: как этот чек превратить в наличные деньги на территории России (конкретно, в С-Петербурге). Pls help.

 
Art Moiseev (X)
Art Moiseev (X)
Russian to English
+ ...
чеки Jun 4, 2002

В договоре с заказчиком лучше сразу оговорить, что оплата должна производиться банковским переводом или через систему Western Union, причем ясно укажите, что агентство (заказчик) оплачивает все расходы за перевод. Чеки в Питере может и возьмется кто обналичить, но, скорее всего, �... See more
В договоре с заказчиком лучше сразу оговорить, что оплата должна производиться банковским переводом или через систему Western Union, причем ясно укажите, что агентство (заказчик) оплачивает все расходы за перевод. Чеки в Питере может и возьмется кто обналичить, но, скорее всего, за неслабый процент. Поспрашивайте банки, зайдите на форум банкиров www.bankir.ru, там уже много раз спрашивали и отвечали и про чеки, и про перевод денег.Collapse


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 22:05
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо за совет! Речь шла о том, как обналичить чек. Jun 4, 2002

А теперь -- правильный ответ (для жителей России). Позвонил я в банк, не буду говорить в какой, чтобы не создавать ему рекламу, и услышал буквально следующее: \"Принимаем любые чеки. Приезжаете, даете чек, _ПЛАТИТЕ 15 долларов_, дальше ждете 1,5-2 месяца. Мы обналичиваем чек и выплачиваем вам ваши деньги\". No comments...



Спасибо за совет! Впредь буду умней и оговорю условия сразу.


 
Palmyra
Palmyra  Identity Verified
United States
Local time: 15:05
English to Russian
+ ...
Я в свое время обналичивала чек в Таллинне Jun 4, 2002

думаю что система похожа - все как и сказали в банке хочу только кое-что объяснить: когда вы принесете чек в банк, (у вас там должен быть счет - ну это понятно), они у вас его возьмут. Почему до двух месяцев ждать потому что чек этот из банка будут пересылать в страну и в банк отк�... See more
думаю что система похожа - все как и сказали в банке хочу только кое-что объяснить: когда вы принесете чек в банк, (у вас там должен быть счет - ну это понятно), они у вас его возьмут. Почему до двух месяцев ждать потому что чек этот из банка будут пересылать в страну и в банк откуда будут сниматься эти деньги - т.е. если заказчик в США - чек отправят обратно в США чтобы оттуда подтвердили что такой счет и главное нужная сумма на этом счете (счету?) есть. С меня брали около трех-пяти долларов за услугу (и это в принципе цена на большой диапазон суммы - от 1 до 2000 долларов или что-то в этом роде) - ну это так - для справки Вообще все приходит ОК только вот ждать долго.Collapse


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 22:05
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Palmyra, спасибо за подробную информацию! Теперь полностью информирован! Jun 5, 2002

Quote:


On 2002-06-04 22:43, Palmyra wrote:

думаю что система похожа - все как и сказали в банке хочу только кое-что объяснить: когда вы принесете чек в банк, (у вас там должен быть счет - ну это понятно), они у вас его возьмут. Почему до двух месяцев ждать потому �... See more
Quote:


On 2002-06-04 22:43, Palmyra wrote:

думаю что система похожа - все как и сказали в банке хочу только кое-что объяснить: когда вы принесете чек в банк, (у вас там должен быть счет - ну это понятно), они у вас его возьмут. Почему до двух месяцев ждать потому что чек этот из банка будут пересылать в страну и в банк откуда будут сниматься эти деньги - т.е. если заказчик в США - чек отправят обратно в США чтобы оттуда подтвердили что такой счет и главное нужная сумма на этом счете (счету?) есть. С меня брали около трех-пяти долларов за услугу (и это в принципе цена на большой диапазон суммы - от 1 до 2000 долларов или что-то в этом роде) - ну это так - для справки Вообще все приходит ОК только вот ждать долго.

Collapse


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 22:05
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Всё было хорошо и ничуточки не больно! Sep 23, 2002

Закрываю данный топик: деньги по чеку получил. Вся процедура заняла каких-то 2 месяца 1 неделю. Пришлось открыть счет в банке и заплатить \"страховые\" в размере 15 у.ё. Правда, по окончании процедуры страховой взнос вернули, удержав комиссионные. Мораль: чеки обналичить можно, из неудобств: 1) долго ждать, 2) одалживать банку 15 монет (жмоты!)

Искренне ваш,

Н. Муравьев


 
Valeri Serikov
Valeri Serikov  Identity Verified
Local time: 22:05
English to Russian
+ ...
Деньги по чеку в ЕВРО Sep 24, 2002

У меня была такая же ситуация, как у Николая, за исключением того пункта, что чек был в ЕВРО. Сам чек шел очень долго (уже не помню, недели две-три авиапочтой(!!!) из Ирландии), после этого отнес чек в банк и тоже ждал два месяца и одну неделю. А сама процедура получения денег действительно абсолютно безболезненна.

 
Nikita Kobrin
Nikita Kobrin  Identity Verified
Lithuania
Local time: 22:05
Member (2010)
English to Russian
+ ...
О чеках в Литве: Sep 24, 2002

1) идут письмом 5-15 дней (в зависимости от страны отправки)



2) между моментом поступления чека в банк и получением наличных проходит 3 недели



3) с сумм до $500 банк берет 1% комиссионных



4) банки: не рекомендую - LTB; рекомендую - Vilniaus Bankas


 
Elizabeth Adams
Elizabeth Adams  Identity Verified
United States
Local time: 12:05
Member (2002)
Russian to English
Question Sep 24, 2002

Вопрос коллегам в России (и в Литве):



Когда вы свой чек приносите в банк, чтобы обналичить его, какой вы документ показываете в качестве удост. личности? Ведь заказщик вам чек выписывает на англ., а внутренный паспорт на русском (литовском)!



I\'m just curious...


 
Nikita Kobrin
Nikita Kobrin  Identity Verified
Lithuania
Local time: 22:05
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Answer Sep 25, 2002

Dear Friendly Transltor Лиза,



Цитата: Когда вы свой чек приносите в банк, чтобы обналичить его, какой вы документ показываете в качестве удост. личности? Ведь заказщик вам чек выписывает на англ., а внутренный паспорт на русском (литовском)!



Обычно я предъявляю во
... See more
Dear Friendly Transltor Лиза,



Цитата: Когда вы свой чек приносите в банк, чтобы обналичить его, какой вы документ показываете в качестве удост. личности? Ведь заказщик вам чек выписывает на англ., а внутренный паспорт на русском (литовском)!



Обычно я предъявляю водительские права, т.к. очень редко беру с собой свой российский паспорт или вид на жительство в Литве (кстати, тоже зеленый как и US Green Card). Никаких проблем нет, поскольку Nikita Kobrin по-английски пишется точно также, как и по-литовски, а в моем российском паспорте все данные, написанные кириллицей, продублированы латиницей. А вот когда мне выдали паспорт, где было написано \"Сobrin\", я их сразу заставил поменять его и исправить ошибку. За этим нужно следить - потом хлопот не оберешься.



Никита
Collapse


 
Elaine Freeland (X)
Elaine Freeland (X)
Local time: 21:05
English to Russian
+ ...
Николаю -- слабое, но утешение... Sep 26, 2002

Николай! Конечно, жалко дарить банку 15 монет, но вы ещё легко отделались. Здесь во Франции (и по всей Западной Европе, где я работала), в среднем даришь банку с долларового чека 30 баксов: комиссия за обмен плюс за обработку импортного чека. Когда работа идёт в основном из США,... See more
Николай! Конечно, жалко дарить банку 15 монет, но вы ещё легко отделались. Здесь во Франции (и по всей Западной Европе, где я работала), в среднем даришь банку с долларового чека 30 баксов: комиссия за обмен плюс за обработку импортного чека. Когда работа идёт в основном из США, теряешь в месяц своих кровных от 10 до 50% -- и ничего не сделаешь!



Все не-американские freelancers этим мучаются, все западные европейцы в том числе, так что вы в большой и дружеской компании...



Elaine
Collapse


 
Vidmantas Stilius
Vidmantas Stilius  Identity Verified
Local time: 22:05
English to Lithuanian
+ ...
In memoriam
Дополнение - см.Никита Sep 27, 2002

Что-то много с Вас брали комиссионных - Вильняус банкас берет 0,5% от суммы при зачислении на счет. Вы имели в виду комиссионные за выдачу наличных со счета?

 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Люди! Как получить по чеку деньги???!!!


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »