Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40] >
Кризис
Thread poster: Andrej
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 11:14
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Надо наоборот Nov 22, 2008

Larissa B wrote:

Любопытная закономерность: доллар растет - бензин дешевеет.


Что и говорит о нездоровой мировой экономике. Должно быть ровно наоборот.


 
Larissa Boutrimova
Larissa Boutrimova  Identity Verified
Canada
Local time: 01:14
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Парадокс-с Nov 22, 2008

Andrej wrote:
Что и говорит о нездоровой мировой экономике. Должно быть ровно наоборот.


Вот и я говорю - парадокс. Мне как не экономисту еще в начале кризиса было удивительно, почему стал расти американский доллар, когда кризис пошел именно с американской экономики. И ведь растет не только по отношению к рублю, а в общемировом масштабе. Читала какие-то объяснения по этому поводу, но какие-то неубедительные. Ведь действительно, по нормальной человеческой логике, должно быть наоборот.


 
Tatsiana Rakhavetskaya
Tatsiana Rakhavetskaya
Italy
Local time: 07:14
Italian to Russian
+ ...
Оказалось Nov 22, 2008

Andrej wrote:

Larissa B wrote:

Любопытная закономерность: доллар растет - бензин дешевеет.


Что и говорит о нездоровой мировой экономике. Должно быть ровно наоборот.


что доллар растет, а бензин падает по разным причинам. Вот, дядечка говорит:

Автозаправочные станции перестали снижать цены на бензин. Стоимость марки А-95 зафиксировалась на уровне 5,93-6,0 гривни за литр. Участники рынка и эксперты связывают такую тенденцию в первую очередь с повышением курса доллара к гривне. «Курс доллара повышает цены на бензин, а падение стоимости нефти в мире удешевляет его. Вероятнее всего цены на автомобильное топливо замерли из-за того, что эти два фактора уравновесили и компенсировали друг друга», — отметил эксперт.

http://209.85.129.132/search?q=cache:fKn2zi6fHnAJ:do-finance.com/hotnews/521-dollar-rastet-ceny-na-benzin-padajut.html%20почему%20доллар%20падает%20а%20бензин%20растет&hl=be&ct=clnk&cd=2


 
Vladimir Dubisskiy
Vladimir Dubisskiy
United States
Local time: 00:14
Member (2001)
English to Russian
+ ...
а он доллар мериканский, по-моему,и не стал расти Nov 22, 2008

... просто другие валюты (включая евро) "подешевели".
В Америке-то цены на многие товары и продукты практически не изменились - такие же низкие, как и раньше. (я не говорю об ипотечном обвале, но и тут - по-разному, т.к. в Техасе, скажем, цена на недвижимость сейчас даже нескольк
... See more
... просто другие валюты (включая евро) "подешевели".
В Америке-то цены на многие товары и продукты практически не изменились - такие же низкие, как и раньше. (я не говорю об ипотечном обвале, но и тут - по-разному, т.к. в Техасе, скажем, цена на недвижимость сейчас даже несколько возросла - точно знаю, т.к. давеча говорил с профессиональным и опытным местным агентом).

На бензин - да, цена падает, однако, в том же Техасе в июне было до 5 дол. за галлон (сейчас 1.60).
Но ведь раньше - и не очень давно - в той же Канаде (и в Америке) цены за точно такой же бензин было намного ниже. И ни о каком кризисе речь не шла, когда они росли. Обяъснения, кто помнит, были разные - ураганы, злые нефтемагнаты, потмо даже стали говорить, что это сами люд виноваты, что покупают бензин по более дорогим ценам (из-за них, мол, цены и растут)
Ну, у нас в Зап. Канаде, цены вздули из-за Олимпиады (за строительство дерут с людей больше за бензин), и, недавно, за "отравление окружающей среды".
Но цена за бензин лет 5 назад была нааамного ниже, поэтому то, что сейчас цены эти падают - по-моему совершенно нормальное явление, возврат к норме (и еще далеко до нормы, скажем, 97-98 гг., когда в Зап. Канаде литр бензина стоил 37 центов.).

Larissa B wrote:
Мне как не экономисту еще в начале кризиса было удивительно, почему стал расти американский доллар, когда кризис пошел именно с американской экономики. И ведь растет не только по отношению к рублю, а в общемировом масштабе.


[Edited at 2008-11-22 19:01 GMT]

[Edited at 2008-11-22 19:04 GMT]
Collapse


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 11:14
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Гривни Nov 22, 2008

На Украине специфическая привязка их валюты к доллару, поэтому такой пример совершенно не показателен. Кроме того, там эксперт ведь говорит о локальном рынке, а не о мировом.

Доллар растет, потому что все в него выходят из товарных позиций, экономика снижается, смысл
... See more
На Украине специфическая привязка их валюты к доллару, поэтому такой пример совершенно не показателен. Кроме того, там эксперт ведь говорит о локальном рынке, а не о мировом.

Доллар растет, потому что все в него выходят из товарных позиций, экономика снижается, смысл держать деньги в товарных активах, если на них нет спроса или он падает. Поэтому их продают и выводят в доллары. А голые доллары держать тоже не с руки, поэтому покупают гособязательства США, и опять-таки за доллары. Поэтому доллар и дорожает, ибо всем нужен оказался, во-первых, чтобы свои товарные позиции продать, во-вторых, чтобы в госы вложиться (тоже тот еще актив, но надежнее сейчас просто не ничего). А товарные активы падают, так как все их продают и всем сейчас ясно, что их потребление дальше упадет еще больше. Вот как только потребление товаров будет расти, так и доллар упадет, потому что его будут тратить на покупку товаров, которые, в свою очередь, подорожают. Это, понятно дело, совсем приближенное описание ситуации, но примерно так оно все и выглядит.

[Edited at 2008-11-22 19:32 GMT]
Collapse


 
Alyona Douglas
Alyona Douglas  Identity Verified
United States
Local time: 01:14
English to Russian
Как это?? Nov 22, 2008

Vladimir Dubisskiy wrote:

т.к. в Техасе, скажем, цена на недвижимость сейчас даже несколько возросла - точно знаю, т.к. давеча говорил с профессиональным и опытным местным агентом).


Владимир, а можно поподробнее?
Это на какую-такую недвижимость в Техасе цены выросли? Тут, насколько известно, спад на недвижимость по всей стране, даже в Беверли Хиллс, цены на дома в котором исторически держатся до последнего во время кризисов, испытывает последствия в течение 2-3 последних месяцев. Может быть, риэлтор имел в виду rental prices?


 
Sergey Savchenko
Sergey Savchenko  Identity Verified
Ukraine
Local time: 08:14
Member (2007)
English to Russian
+ ...
Ага Nov 22, 2008

Помнится, в экономтеории такие товары - а доллар тоже, наверное, товар? - называют товарами с отрицательной эластичностью. Чем глубже кризис, тем выше на них спрос.
Andrej wrote:

Доллар растет, потому что все в него выходят из товарных позиций, экономика снижается, смысл держать деньги в товарных активах, если на них нет спроса или он падает. ...
Это, понятно дело, совсем приближенное описание ситуации, но примерно так оно все и выглядит.

[Edited at 2008-11-22 19:32 GMT]


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
Э.... Nov 22, 2008

Andrej wrote:

На Украине специфическая привязка их валюты к доллару, поэтому такой пример совершенно не показателен. Кроме того, там эксперт ведь говорит о локальном рынке, а не о мировом.



Как-то странно она к нему привязана в последнее время...

=== Курс НБУ ===

24.10.2008 - 515.00 грн за 100 дол

24.11.2008 - 617.17 грн за 100 дол

=============

[Edited at 2008-11-22 20:34 GMT]


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 11:14
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
. Nov 22, 2008

Sergey Savchenko wrote:

Помнится, в экономтеории такие товары - а доллар тоже, наверное, товар? - называют товарами с отрицательной эластичностью. Чем глубже кризис, тем выше на них спрос.

Совершенно верно. А доллар товар, как же не товар, его же продают и покупают. И цена его выражается в процентных ставках долларовых кредитов и в том, сколько он стоит в других валютах.

Alexander Onishko wrote:

Как-то странно она к нему привязана в последнее время...


О чем и речь, Александр. Желания правительств не всегда совпадают с действительностью, что особенно касается привязки своих валют к чужой. Что было видно в той же Аргентине сколько-то лет назад и видно сейчас по Прибалтике и Украине. Хотя огребем все равно все по полной, мне думается. Весна покажет, короче.

[Edited at 2008-11-22 20:45 GMT]


 
yanadeni (X)
yanadeni (X)  Identity Verified
Canada
Local time: 01:14
French to Russian
+ ...
Чем дальше на север... Nov 22, 2008

Larissa B wrote:

Vladimir Dubisskiy wrote:
Но вот почему сейчас (в т.н. кризис) в Канаде бензин все равно дороже, чем в Штатах - ну не пойму... а у нас, вроде 1 кан. доллар - и даже 80 центов (кан.) за литр.


В Торонто вчера 76.8 кан. центов за литр. Любопытная закономерность: доллар растет - бензин дешевеет.
У нас в Квебеке пока 85,4 с равномерным снижением по центу в день-два.
Единственное утешение - цены на покупку и рент недвижимости значительно ниже торонтовских. Настолько ниже, что даже не жалко 10 центов за бензин переплачивать


 
Vladimir Dubisskiy
Vladimir Dubisskiy
United States
Local time: 00:14
Member (2001)
English to Russian
+ ...
Алле: нет, не rental prices Nov 23, 2008

Тут интересная штука, вообще.
Во-первых, цены на недвижимость в Техасе уже давно намного ниже, чем в других штатах. Т.е. они были очень низкими (по сравнению с другими штатами) до всех этих историй с ипотеками и пр.
Я здесь с июня и "живо интересуюсь" вопросами недвижимос�
... See more
Тут интересная штука, вообще.
Во-первых, цены на недвижимость в Техасе уже давно намного ниже, чем в других штатах. Т.е. они были очень низкими (по сравнению с другими штатами) до всех этих историй с ипотеками и пр.
Я здесь с июня и "живо интересуюсь" вопросами недвижимости. Сначала местные цены просто шокировали (после наших, ванкуверских цен, которые вздуты, по мнению экспертов, где-то на 300 тыс. дол. - т.е. это сумма только "вздутия"). В Техасе за 200 тыс. сейчас можно купить большой двухэтажный дом (3-4 спальни, 2.5 ванных, гараж на 2 машины, джакузи и пр. прибамбасы) с участком и с прекрасным "вью" на большое озеро - все это в получасе езды от центра Хьюстона в прекрасном пригороде - и к океану отсюда где-то минут 40 езды.

Ну, есть и за 100 тыс. неплохие дома, есть и дешевле. Просто дальше от города, дальше от магазинов. Наличие бассейна и размеры участка тоже важные факторы. Озеро ли рядом есть - или как далеко до океана...

При всем при этом и таунхаус я смотрел только что сделанный за почти 1 млн. дол. (9 тыс. кв.футов, четыре этажа и потолки 14 футов высотой. В гараж, наверное, можно вертолет загнать) Никогда ничего подобного не видел - в смысле жилой площади. Рядом таунхаусики по 500 тыс. уже почти все "размели" (из штук 15 осталось 2). Там и познакомился с риелтором. Покупают (у кого, конечно, такие деньги есть - мы там были из чисто "спортивного" интереса) просто увидели "опен хаус" и зашли, да и жена - архитектор, ей тем более интересно было) по той причине, что из-за прекрасного расположения и ряда других факторов (окружающей застройки и т.п.) стоимость их через лет 5 вырастет примерно вдвое. Вот такой прогноз специалиста (и не одного).

Примерно по такой же причине цены на недвижимость в Техасе пока не падают (будучи, как я сказал, много ниже прежних цен по стране). а немного выросли - потому что покупают люди.

Работа тут вроде пока есть - вижу, сколько наемных мексиканцев вокруг крутится и вкалывает. Это "простая" работа. Также во многих магазинах висят объявы о приглашении на работу (ну, это сезонно, к рождественским распродажам). ну и я вот, слава Богу, работаю пока тут - non-resident alien)

А вот аренда тут как была, так и есть дорогая.
Дом купить - дешево, а снимать - дорого.
Снимать дом (смотря какой опять же) - от 1500 до 2 тыс. и выше в месяц.

Мы за 1-бедрум (хотя и просторный) платим 930.00 в месяц (правда район отличный, близко очень к работе - пешком могу ходить, только перехода через хайвей нет и страшновато все время перебегать, на канадчине, в такому не привыкшие) Ну и балкон во двор выходит с пальмами и бассейном - а там индусы маленькие скачут), и камин - за это берут чуток побольше. И за кота ежемесячно, и за стоянку под навесом... А так было было долларов 800 в месяц. И я спрашивал у коллег и местных жителей - в приличном месте тут везде примерно такая вот цена на арендное жилье.

Alla Douglas wrote:
Владимир, а можно поподробнее?
Это на какую-такую недвижимость в Техасе цены выросли? Тут, насколько известно, спад на недвижимость по всей стране, даже в Беверли Хиллс, цены на дома в котором исторически держатся до последнего во время кризисов, испытывает последствия в течение 2-3 последних месяцев. Может быть, риэлтор имел в виду rental prices?


[Edited at 2008-11-23 16:50 GMT]

[Edited at 2008-11-23 16:54 GMT]

[Edited at 2008-11-24 13:46 GMT]
Collapse


 
Vladimir Dubisskiy
Vladimir Dubisskiy
United States
Local time: 00:14
Member (2001)
English to Russian
+ ...
не совсем так Nov 23, 2008

На Украине, скорее, не "специфическая привязка их валюты к доллару" - уже, кстати, давно там объявили о перепривязке к евро), а специфическая политическая ситуация (которая такая уже давно, к сожалению). Правительство новой премьер-министра просто никак не могло признать (и, п�... See more
На Украине, скорее, не "специфическая привязка их валюты к доллару" - уже, кстати, давно там объявили о перепривязке к евро), а специфическая политическая ситуация (которая такая уже давно, к сожалению). Правительство новой премьер-министра просто никак не могло признать (и, по-моему, до сих пор не в силах этого сделать), что именно гривня летит вниз - инфляция в Украине еще летом была хорошо за 20% ( http://stockmarket.unian.net/eng/detail/189122 ) одна из самых значительных в мире, - вот и выдумывали сказки о том, как "Украина поддерживает гривней обваливающийся доллар" (лично слушал это в Украине этим летом по украинскому ТВ и радио). Поэтому доллар американский стал там несуразно дешеветь. А кандский вдруг несуразно же вырос) Я решил нажиться (все равно, думаю, когда-то в американский магазин поеду, а там цены-то не меняются, вот и потрачу) и побежал по обменным пунктам, пытаясь прикупить дешевенькой зелени.. куда-там. Ответ был один: нету валюты.
Просто опять людей "нагрели" те. кто у власти.
Сейчас вот доллар там за 6 гривен зашкаливает (UAH6.3 per dollar - http://en.for-ua.com/news/2008/11/21/173808.html), а летом опустили до 4. все это было сделано очень камерно (в рамках одной отдельно взятой страны).
Те, у кого гривни в сберкассе (как, например, у моей мамы, работающей пенсионерки) уже потеряли прилично...
И это происходит вовсе не первый раз (а, если не ошибаюсь, третий или даже пятый).

Я не экономист, и, говоря, что доллар американский НЕ растет, рассуждаю просто:
цены на продукты и основные товары в самой Америке остались практически прежними - значит доллар американский не растет, а, напротив, дешевеют, по отношению к нему, другие валюты (т.е. те, которые так делают).

И ув. Андрей, думаю (как неэкономист, конечно, поэтому запросто могу ошибаться), что говоря:

"А голые доллары держать тоже не с руки, поэтому покупают гособязательства США, и опять-таки за доллары. Поэтому доллар и дорожает, ибо всем нужен оказался, во-первых, чтобы свои товарные позиции продать, во-вторых, чтобы в госы вложиться (тоже тот еще актив, но надежнее сейчас просто нет ничего)."

вы ошибаетесь с этим вот "надежнее нет ничего". Отчего же "нет"? А вот это: земля, нефть, золото, платина, швейцарские банковские обязательства какие-нибудь (там у них, по-моему, "монолит)".

Но настаивать не буду - не разбираюсь я в этом (и вложить нечего..:-)))
Andrej wrote:

На Украине специфическая привязка их валюты к доллару, поэтому такой пример совершенно не показателен. Кроме того, там эксперт ведь говорит о локальном рынке, а не о мировом.

Доллар растет, потому что все в него выходят из товарных позиций, экономика снижается, смысл держать деньги в товарных активах, если на них нет спроса или он падает. Поэтому их продают и выводят в доллары. А голые доллары держать тоже не с руки, поэтому покупают гособязательства США, и опять-таки за доллары. Поэтому доллар и дорожает, ибо всем нужен оказался, во-первых, чтобы свои товарные позиции продать, во-вторых, чтобы в госы вложиться (тоже тот еще актив, но надежнее сейчас просто не ничего). А товарные активы падают, так как все их продают и всем сейчас ясно, что их потребление дальше упадет еще больше. Вот как только потребление товаров будет расти, так и доллар упадет, потому что его будут тратить на покупку товаров, которые, в свою очередь, подорожают. Это, понятно дело, совсем приближенное описание ситуации, но примерно так оно все и выглядит.
Collapse


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 11:14
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Логика и прочее Nov 23, 2008

Vladimir Dubisskiy wrote:

Я не экономист, и, говоря, что доллар американский НЕ растет, рассуждаю просто:
цены на продукты и основные товары в самой Америке остались практически прежними - значит доллар американский не растет, а, напротив, дешевеют, по отношению к нему, другие валюты (т.е. те, которые так делают).


Владимир, это простота, которая, как говорится, хуже воровства. Во-первых, вы путаете два понятия: стоимость валюты и инфляцию. Это вещи хоть и взаимосвязанные, но совершенно разные. Так что доллар растет, но инфляция в Америке низкая (так как она уже много лет успешно импортируется американцами из их страны в другие). Во-вторых, поймите, наконец, что если все товары (в данном случае валюты) дешевеют по отношению к одному товару, то это значит, что этот самый один товар растет в цене. Что тут нелогичного? Естественно, цены в США не особо меняются, чего им меняться, инфляция невысокая ведь, а товарные активы вообще подешевели (а доллар подорожал и теперь в Китае на один бакс можно больше носков купить). Но турист из Европы теперь может купить в США на 100 евро меньше товаров, чем летом, когда доллар был на минимуме. Потому что евро стал дешевле, а доллар, соответственно, дороже.

Vladimir Dubisskiy wrote:вы ошибаетесь с этим вот "надежнее нет ничего". Отчего же "нет"? А вот это: земля, нефть, золото, платина, швейцарские банковские обязательства какие-нибудь (там у них, по-моему, "монолит)".


Надежность может иметь разные значения. Все вами названное является на данный момент (и в среднесрочной перспективе) ненадежными инвестициями. Земля, нефть, золото, платина и прочее добро дешевеют на глазах, какой смысл их тогда покупать? Да, лет через 5-10 и более они снова будут в цене. Но вот вы, например, готовы вложить 10 000 в то, что (как вы точно знаете) будет стоить через пару месяцев 5 000, чтобы потом ждать, как лет через пять это вложение опять будут стоить 10 000? А швейцарских обязательств на всех не хватит, так как объем их невелик. Да и готовы ли вы, например, доверять большие капиталы банкам? Вот и инвесторы не готовы. Поэтому сейчас (и ранее) наиболее надежными считаются гособязательства США, которые номинированы в долларах и приносят долларовые же проценты. Как я и писал, тот еще актив, но ничего надежнее нет. Смешно, но дожили мы до того, что самыми надежными считаются (не являются, заметьте!) обязательства страны с самым большим долгом в мире и истории.

[Edited at 2008-11-23 18:10 GMT]


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
Откуда дровишки? Nov 23, 2008

Vladimir Dubisskiy wrote:

На Украине, скорее, не "специфическая привязка их валюты к доллару" - уже, кстати, давно там объявили о перепривязке к евро) ...


Откуда такие данные, Владимир?


 
Ludwig Chekhovtsov
Ludwig Chekhovtsov  Identity Verified
Local time: 01:14
English to Russian
+ ...
По аналогии, наверное. Есть такой принцип ... Nov 23, 2008

Alexander Onishko wrote:

Vladimir Dubisskiy wrote:

На Украине, скорее, не "специфическая привязка их валюты к доллару" - уже, кстати, давно там объявили о перепривязке к евро) ...


Откуда такие данные, Владимир?


Наверное, по аналогии с другими странами, которые прежде так поступали. Яркий пример - Болгария, с той лишь разницей, что там изначальная привязка была не к доллару, а к немецкой марке.


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Кризис


Translation news in Russian Federation





Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »