организация фриланса в россии
Thread poster: Merkur
Merkur
Merkur
Germany
Local time: 18:36
German to Russian
+ ...
Oct 14, 2010

Уважаемые коллеги, работающие фрилансерами в России!

Прошу Вас поделиться Вашим опытом работы.

В частности, меня интересует возможность работы с иностранными фирмами.
Если я хочу оформить ИП, честно платить свои 6% налога, могу ли я работать с иностранными
... See more
Уважаемые коллеги, работающие фрилансерами в России!

Прошу Вас поделиться Вашим опытом работы.

В частности, меня интересует возможность работы с иностранными фирмами.
Если я хочу оформить ИП, честно платить свои 6% налога, могу ли я работать с иностранными фирмами, или это уже внешнеэкономическая деятельность?

Каким образом Вы производите расчеты, нужно ли для этого иметь расчетный счет в банке, или можно воспользоваться вариантом PayPal.

Имеет ли вообще это все смысл?

Спасибо Вам за Ваши советы.
Collapse


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 20:36
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Странно Oct 14, 2010

Merkur wrote:

Спасибо Вам за Ваши советы.


А зачем вам советы про Россию, если у вас в профиле стоит следующее:

Merkur wrote:

Merkur
Germany


Не говоря уже о том, что у вас же в профиле написано, что вы аффилированы с неким опять же немецким бюро переводов.

Пока что очевидно одно:

Merkur wrote:

Имеет ли вообще это все смысл?


В случае проживания в Германии быть фрилансером в России не только не имеет смысла, но и невозможно.

[Edited at 2010-10-14 20:07 GMT]


 
Vitali Stanisheuski
Vitali Stanisheuski
Belarus
Local time: 20:36
Member (2005)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
немного дополнений Oct 14, 2010

Те же вопросы, что и выше, тоже возникают. В остальном - PayPal, будучи жителем России, Вы не примете (без обходных �... See more
Те же вопросы, что и выше, тоже возникают. В остальном - PayPal, будучи жителем России, Вы не примете (без обходных путей, описанных здесь: http://www.proz.com/forum/russian/126587-Как_жителям_России_СНГ_принимать_оплату_по_paypal.html ), жителям Германии прием PayPal доступен.

Средства оплаты выбирайте исходя из своих заказчиков. Разумеется, банк и PayPal - распространенные. Еще есть Moneybookers. В СНГ есть системы внебанковских переводов Контакт и Юнистрим, из электронных денег в России основные - Webmoney и Яндекс.Деньги.

В форуме о PayPal описаны варианты, как обходиться с налогами, если захотите воспользоваться этим способом приема PayPal.

По остальным вопросам налогообложения в России, возможно, подкинут ссылки российские коллеги, обсуждалось много раз.

"Имеет ли вообще это все смысл?" - Если все начинаете с нуля, наберитесь терпения и работайте по своему продвижению. При настойчивости теоретически сможете обеспечить постоянный поток заказов через... (о каком периоде обычно рассказывают?) где-то год. Не забывайте, что кроме Вас есть много коллег, борющихся за те же заказы.
Collapse


 
Merkur
Merkur
Germany
Local time: 18:36
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Организация фриланса в России Oct 15, 2010

В настоящий момент я живу в Германии, но в ближайшее время планирую переезд в Россию, и поэтому ищу возможности работы фрилансером в России, работая при этом с зарубежными фирмами. Вопрос в том, как это все организовать?

 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 20:36
Member (2005)
German to Russian
+ ...
А в чем проблема? Oct 15, 2010

Не пойму я, в чем проблема-то? Оформляете ИП, да и работаете. Ничего не меняется. Учтите только, что PayPal в России не действует. Зато налоги самые минимальные, куда там Германии. Подробно про ИП, в том числе применительно к переводчику вы можете почитать тут: http://www.trworkshop.net/forum/viewtopic.php?f=73&t=46046

 
Merkur
Merkur
Germany
Local time: 18:36
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Оплата счетов Oct 15, 2010

Все-таки интересно было бы узнать, какая система оплаты заказов иностранными фирмами более приемлема в России:

банковский перевод
MoneyBookers или другое?

Как удобнее отчитываться в налоговую?

Извините, что столько вопросов, но мне как новичку надо примерно рассчитать расходы на все эти переводы и пошлины. Надо ли платить какие-либо таможенные пошлины в этом случае?

Спасибо еще раз за Ваши советы.


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 20:36
Member (2005)
German to Russian
+ ...
... Oct 15, 2010

>>банковский перевод
MoneyBookers или другое?

Банковский перевод предпочтительнее. На счет ИП, конечно.

>>Как удобнее отчитываться в налоговую?

Вы вообще смотрели материалы по ссылке, что я дал? Отчитываться удобнее так, как это требует государство. По ссыл
... See more
>>банковский перевод
MoneyBookers или другое?

Банковский перевод предпочтительнее. На счет ИП, конечно.

>>Как удобнее отчитываться в налоговую?

Вы вообще смотрели материалы по ссылке, что я дал? Отчитываться удобнее так, как это требует государство. По ссылке подробно все расписано. Поднявшись на ступень выше, увидите еще массу ответов на массу правовых вопросов там же.

расходы на все эти переводы и пошлины

Какие пошлины? Банковский сбор за перевод оплачивается так, как вы договоритесь с клиентом. Или он полностью, или вы полностью, или пополам. Государству до этого нет дела.

>>>Надо ли платить какие-либо таможенные пошлины в этом случае?

У вас в профиле заявлены следующие тематики:

Business/Commerce (general)
Economics
Finance (general)
Government
Law: Contract(s)
Law (general)

Соответственно, вы должны неплохо себе представлять, чем занимается таможня. Однако вы явно это не знаете. Так вот, таможне глубоко наплевать на перевод денег по банковским каналам. Вообще. Деньги таможню интересуют только в том случае, если они в больших количествах и НАЛИЧНЫМИ провозятся через границу. Не думаю, что ваши клиенты будут этим заниматься.



[Edited at 2010-10-15 15:10 GMT]
Collapse


 
Olga Milenina
Olga Milenina  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 20:36
German to Russian
+ ...
работа с иностранными фирмами Mar 18, 2011

Оформляете ИП. Дальше или 6% или патент.
Отчетность в первом случае - декларация 1 раз в год, книга доходов и расходов и отчетность в пенсионном фонде. Все это см. выше по ссылке коллеги.

Заключаете договор с клиентом. Делаете перевод, отправляете. И выставляете счет.
... See more
Оформляете ИП. Дальше или 6% или патент.
Отчетность в первом случае - декларация 1 раз в год, книга доходов и расходов и отчетность в пенсионном фонде. Все это см. выше по ссылке коллеги.

Заключаете договор с клиентом. Делаете перевод, отправляете. И выставляете счет. Еще нужно подписать акт приемки-сдачи работы. Вот это приходится зарубежным партнерам долго объяснять, т.к. они не знают, что это за зверь. Но, как правило, подписывают, тихонечко смеясь. Можно подписать по электронной почте. Только запишите в договор, что стороны отказываются от оригинала печати и подписи и признают факсимильные.

Деньги пришли на Ваш счет ИП. Вы представляете банку копии договора, акта, счета. И переводите деньги с транзитного счет на счет ИП. Затем Вы можете перевести эти деньги со счета ИП на Ваш личный счет. И все - они Ваши! Главное, чтобы общая сумма по договору была не более 50 000 долааров ( с этого года. Раньше было 5000). Лучше записать в договор соответствующую фразу. (Сумма по договору не может превышать 50 000 долларов). Меньше вопросов будет. Если выбрали сумму, заключите новый договор.
Счет акт и договор храните в папке для документов. Лучше заводить на год. Иногда, очень редко, но налоговая может попросить их показать. (У меня пару раз было. Привезла, полистали и отпустили с миром).

В целом процесс "вытаскивания" денег у меня занимает 1 день. Это не больно! Для ИП правила очень удобные.

[Редактировалось 2011-03-18 08:28 GMT]

[Редактировалось 2011-03-18 08:29 GMT]
Collapse


 
gero-lex
gero-lex  Identity Verified
Local time: 20:36
Russian to German
+ ...
Дополнение Apr 12, 2012

Уважаемый/ая Меркур,
В дополнение к замечаниям коллег хочу напомнить про такие средства приёма денег как яндекс-деньги или веб-мани или Киви-кошелёк. Позиция налоговых органов по этим средствам неясна, так как все эти кошельки могут оформляться без ввода личных данных. Поэтому и спрашивать не с кого.


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

организация фриланса в россии


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »